课程介绍 课程介绍


2022-2023秋季学期

课程名称

授课教师

设计思维:产品与交互设计的创新方案顾明德、杨华、廖树林
雕塑基础王搏
剧本分析朱轶隽
产品材料与工艺杨继栋
素描写生王搏
金属材料与结构设计张振波
高温结构材料基础张振波
材料的智能制造魏斌、武颖娜
设计研究方法Shimon Shmueli
创意表达实践杨继栋
创意表达实践——模型制作邹悦、樊明霄
创意表达实践——计算机辅助设计尹由之(外聘)
交互设计概论杨华、高鸿晟
视觉传达设计I廖树林
人因工程学Shimon Shmueli
视觉传达设计II廖树林、张滦博
物联网与产品设计田政、孙芳蕾
娱乐设计导论王受之
插画基础王搏、张滦博
故事解构I:人物设计朱轶隽
造型原理王颉
动画方法研究Andrew Gormley
综合设计II:功能设计(含实验)Shimon Shmueli
数据可视化李权
当代艺术欣赏与解析王颉
现代艺术导论王受之、王
综合设计II:功能设计(含实验)顾明德
环境仿真与交互田政

交互产品设计

杨华

三维视觉概念设计杨华、高鸿晟
创意提案与表达Andrew Gormley




2021-2022春季学期

课程名称

授课教师

设计思维(设计基础)Shimon Shmueli
雕塑基础王搏
剧本分析朱轶隽
材料创新趋势与应用杨继栋
素描写生王搏
无障碍创新和设计Shimon Shmueli
Unity游戏设计Brian Cox(外聘)、陆璇迪(外聘)
科技动画、渲染和建模颜格(外聘)
英美剧赏析朱轶隽
交互设计概论杨华、高鸿晟
设计心理学周昊天
创意提案与表达Andrew Gormley
数据可视化李权
戏剧构成周涛
影像艺术语言祁震
插画基础王搏
视觉设计应用廖树林
工业设计表达II:复杂形态表达杨继栋
出行产品设计创新廖树林
设计思维(设计基础)Shimon Shmueli
设计思维:产品与交互设计的创新方案顾明德
当代艺术欣赏与解析王 颉
现代艺术导论王受之、王

色彩实验与艺术表现

王 颉

综合设计I:形态设计(实践)顾明德
综合设计I:形态设计(实践)杨继栋

西方艺术史

顾卫民(外聘)

设计思维:产品与交互设计的创新方案杨华



2021-2022秋季学期

课程名称

授课教师

设计思维:产品与交互设计的创新方案

Shimon Shmueli、顾明德、杨继栋

色彩实验与艺术表现

王 颉

现代艺术导论

王受之、王

素描写生

王搏

雕塑基础

王搏

插画基础

王搏

西方艺术史

顾卫民(外聘)

材料的智能制造

魏斌、武颖娜

金属材料与结构设计

张振波

高温结构材料基础

张振波

剧本分析

朱轶隽

叙事与表达

朱轶隽

Unity游戏设计

Brian Cox(外聘)、陆璇迪(外聘)

科技动画、渲染和建模
颜格(外聘)
游戏与动画叙事Andrew Gormley
动画基础Andrew Gormley
数码产品设计杨华
工业设计表达I:透视表达杨继栋
设计研究方法Shimon Shmueli
标准模型基础顾明德、史珺珺、樊明霄
视觉传达设计I廖树林
计算机辅助设计入门尹由之(外聘)

 


2020-2021春季学期

课程名称授课教师
色彩理论与应用王颉
现代艺术导论
王受之王颉
戏剧表演
周涛(外聘)
设计思维:产品与交互设计的创新方案
陈晨顾明德
摄影叙事与实践
周仰
西方艺术史

顾卫民

雕塑基础王搏
诗·歌·乐·戏
张梓倩
产品设计与结构
尹由之史珺珺
角色设计
王搏
视觉叙事王搏
剧本分析
朱轶隽
叙事与表达朱轶隽
Unity游戏设计
Brian Cox陆璇迪
科技动画、渲染和建模颜格
游戏与动画叙事
Andrew Gormley



2020-2021秋季学期

课程名称

授课教师

色彩理论与应用

王颉

现代艺术导论

王颉王受之

戏剧表演

周涛(外聘)

黄梅戏欣赏与体验

徐菲

国际当代艺术全景

邱志杰(外聘)

设计思维:产品与交互设计的创新方案

杨华顾明德

金属材料与结构设计

张振波

材料的智能制造

魏斌武颖娜

角色设计

王搏

大众文化的生产与消费

鲍晓群

叙事与表达

朱轶隽

Unity游戏设计

Brian Cox(外聘),陆璇迪(外聘)

科技动画、建模和渲染

颜格(外聘)

数码产品设计

杨华

用户界面设计

Predrag Nikolic

 

 

2020暑学期课程

课程名称

授课教师

视觉叙事

王搏

戏剧表演

周涛 (外聘)

英美剧赏析

朱轶隽

Unity游戏设计

Brian Cox(外聘)陆璇迪(外聘)

初级交互设计

Hiroki Nishino

交互设计心理学

Predrag Nikolic

设计思维:产品与交互设计的创新方案

杨华顾明德

 

 

2019-2020春季学期

课程名称

授课教师

叙事与表达

朱轶隽

现代艺术导论

王颉王受之

数码产品设计

杨华

高级编剧

Peter Robinson

色彩理论与应用

王颉

 

 

2019-2020秋季学期

课程名称

授课教师

Unity游戏创作

Brian Cox

Unreal游戏创作

Tomasz Dzierza

雕塑基础

王搏

摄影叙事与实践

周仰

艺术表现

黄诗茹

音乐剧欣赏与体验

张耀

中国黑白木刻赏析与创作

辜居一

叙事与表达

朱轶隽

现代艺术导论

王颉王受之

创意思维

朱力

用户体验与创新设计

杨华

剧本分析

Craig Sabin

中级编剧

Craig Sabin

高级编剧

Peter Robinson

西方艺术史

王颉

科技动画、建模和渲染

颜格

戏剧表演

周涛

 

2019暑学期课程

课程名称

授课教师

意大利艺术史

Veronica Santini

科幻电影美术设计

程蒙蒙

后数字时代的跨学科创新合作

Fred Deakin

Unity游戏创作

陆璇迪

管风琴理论与实践

Mimi Klemettinen

当代艺术欣赏与解析

王颉

油画基础

王搏

中外电影与舞台表演艺术赏析

任明

剧本分析

Irving Belateche

 

 

2018-2019春季学期

课程名称

授课教师

戏剧表演

周涛

实验动画

程蒙蒙

黄梅戏欣赏与体验

徐菲

Unity游戏创作

陆璇迪

中级编剧

Peter Robinson

色彩艺术与创意表达

王颉

科技动画、建模和渲染

颜格

素描写生

王搏

编剧基础

Peter Robinson

京剧欣赏与体验

赵群

剧本分析

Peter Robinson

 

 

2018-2019秋季学期

课程名称

授课教师

动画史

程蒙蒙

戏剧表演

周涛

素描写生

王搏

西方艺术史

王颉

娱乐设计

Vlad Bina

编剧基础

Irving Belateche

剧本分析

Irving Belateche

中外电影与舞台表演艺术赏析

任明

 

 

2018暑学期课程

课程名称

授课教师

游戏设计

Mikkel Lodahl

创意思考和绘画

Brooke Larsen

电影视觉语言

郭海涛

创意编程和光雕投影

Jayson Haebich